РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ КСЮШИ-ПУТЕШЕСТВЕННИЦЫ

РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ КСЮШИ-ПУТЕШЕСТВЕННИЦЫ
Scroll Down

Наша Ксюша, она же – Оксана Молодецкая, директор отдела туризма AVIALIGA, совершенно спонтанно отправилась с семьей в древний и прекрасный Рим.

Мы всем коллективом насладились сладким амаретто и ароматным прошутто под рассказы о городе, история которого насчитывает больше 2,5 тысяч лет. Дарим и вам частичку вечного города из рассказов Ксюши!

Вылет в 5 утра из Жулян авиакомпанией Alitalia, три часа и Вы в Риме! На борту угощали вкусным итальянским печеньем, мелочь, а приятно. На себе испробовали безвиз и убедились, что всё работает, для детей не забывайте брать свидетельство о рождении, его часто спрашивают на паспортном контроле. С собой был ваучер, страховка и обратный билет в Киев, (всё в электронном виде в телефоне), в Киеве не спрашивали эти документы, в Риме на паспортном контроле попросили показать билет в обратную сторону.

Отель Marcella Royal

Мы с семьей поселились в маленький уютный отель Marcella Royal в 40 минутах от аэропорта. Кофе для нас с мужем и круассаны для дочурки – и мы готовы влюбляться в этот город!

Фишка отеля Marcella Royal — нереальный вид, который открывается из ресторана на 7-ом этаже! Показывая нам наш номер и открывая окно, вид из которого, мягко говоря, не впечатлял, батлер произнёс такие слова: «За видом на крышу».

И только попав туда, мы поняли, что он имел ввиду. Вам открывается круговая панорама Рима! Вид потрясающий!

Колизей

Наряду с Ватиканом и его святыми местами, Колизей — вторая по популярности достопримечательность Италии и самый посещаемый памятник Рима. Каждый год его посещают 6 миллионов туристов.

Амфитеатр поражает своими масштабами, учитывая дату его постройки (1 век н.э.), ведь вмещал он изначально до 50 тысяч зрителей – от императоров и весталок до рабов, которые приходили насладиться зрелищем на арене. Это самый большой античный амфитеатр! При этом построен он был всего за 8 лет.

Здесь даже проводились морские бои на кораблях, для которых специально затапливали арену водой, которая была подведена к Колизею.

Фонтан Треви

Знаменитый фонтан Треви в Риме приносит городу больше прибыли, чем самые популярные музеи. Туристы кидают в него монетки, и за год их общая сумма составляет почти 1,5 миллиона евро.

До 18 века на площади Треви был акведук Аква Вирго — «Вода девы», который обеспечивал римлян чистой питьевой водой, а на его месте возведен величественный фонтан, строительство которого заняло почти 30 лет. К проекту привлекли лучших итальянских архитекторов!

Фонтан украшает множество открыток и фотографий, а также его облюбовали известные режиссеры и артисты. Здесь снимались Марчелло Мастроянни, Одри Хепберн, Адриано Челентано и другие.

Уличные артисты

В историческом центре Рима много уличных художников и музыкантов. Здесь можно встретить настоящих мастеров живописи на асфальте.

Исторически первая графика на асфальте появилась в Италии в XIV веке, тогда художники-самоучки кочевали из города в город, развлекая народ изображениями различных религиозных сюжетов прямо на средневековых площадях.

Рим прекрасен!

Он впечатляет и вдохновляет своей красотой и неподдельным величием. Хочется гулять, дышать и заряжаться этой невероятной энергией!  Люди очень гостеприимные и улыбчивые, ты улыбаешься и тебе улыбаются в ответ.

Единственный на планете город, на территории которого расположено другое самостоятельное государство. Конечно, речь идет о Ватикане – самом маленьком государстве в мире.

Обязательно стоит посетить!

Для прогулки по Риму необходимо иметь: удобную обувь, карту и хорошее настроение.

Ну и немного денег, чтоб попробовать вкусное мороженое, итальянскую пиццу и жареные каштаны. Средняя стоимость итальянской пиццы 9-12 евро.

Жареные каштаны еще в Древнем Риме подавались как десерт, их обжаривали на костре, брали с собой в дорогу и запивали вином. Сейчас по всему Риму стоят торговцы, которые завернут вам с собой жареных каштанов всего за 3–5 евро! Нам они не особо понравились, но многие обожают это лакомство.

Рим — настоящий музей под открытым небом, а прогулки дарят невероятные эмоции!

Все достопримечательности находятся в пешей доступности, не обязательно брать такси, а если вдруг заблудитесь, что маловероятно, гостеприимные итальянцы, с только им присущей жестикуляцией, покажут вам дорогу!

Все дороги ведут в Рим!

Подпишитесь на нашу рассылку

 

Loading
Avialiga

    Отправить запрос

    Напишите, что вас интересует!
    Выберите тип связи




    Спасибо.