Что такое лоукост и с чем его летят?

Что такое лоукост и с чем его летят?
Scroll Down

Слово «лоукост» в переводе с английского означает «низкая цена». Лоукосты, дискаунтеры, низкотарифные и бюджетные авиакомпании – это все синонимы. Термин и концепция авиаперевозок, пришедшие к нам из США, очень быстро заполонили Европу и заманивают нас своими привлекательными ценами на авиабилеты.

Действительно, если учесть цену топлива, количество километров, которые Вам нужно преодолеть и количество пассажиров на борту лайнера, то перелет, например, из Нью-Йорка в Вашингтон, должен стоить не более 2.50$. Откуда же берутся такие баснословные цены на билеты регулярных рейсов? В стоимость билета обычно входят: расходы на топливо, персонал, работа аэропорта, налоги и сборы, амортизация самолета, обслуживание и внутренние траты авиакомпании (реклама, офисы и т.д.). Вроде бы становится все понятно, но откуда у так званых лоукостов низкие цены на билеты? Попробуем разобраться.

Комфорт vs цена

Суть концепции лоукоста — Вы отказываетесь от более комфортных условий перелета в пользу низкой стоимости билета. Были тщательно рассмотрены детали работы авиалиний, а далее лоукосты по возможности убрали все дорогостоящие пункты из списка. Вот Вам и бюджетные авиалинии.

Обычно за цену билета они предоставляют Вам только возможность перелета. Принцип очень правильный, но появились и фанатичные бюджетные авиакомпании, которые в погоне за тотальным сокращением расходов превратились в самые настоящие летающие маршрутки в час-пик. А процесс подачи жалобы на некачественный сервис занимает так много времени, сил и нервов, что проще простить и отпустить ситуацию. Отсюда родилась критика, которая разносит концепцию лоукоста в пух и прах.

Классовое равенство

На самом деле все не так плохо, как кажется. Лоукост – это практически всегда новые самолеты. Их заказывают большими партиями, ведь новые лайнеры более экономичны и, кроме того, их покупают оптом со скидками. Для Вас это плюс, ведь приятно и безопасно лететь на таком самолете. Но есть и минус – весь парк самолетов авиакомпании одного типа. Так авиакомпания экономит на обслуживании, запчастях и обучении экипажа. На борту нет различия по классам, то есть Вы не сможете купить бизнес-класс или премиум-эконом.

Шаг кресел Вас также не порадует, он, как правило, невелик. Пример фанатично экономного перевозчика – Ryanair, который экономит в том числе на креслах – спинки в самолете не откидываются и не имеют кармашков, что снижает цену на их изготовление, а также время и затраты на уборку салона.

Расстояние имеет значение

Дискаунтеры экономят на том, что держатся подальше от крупных аэропортов, сокращая затраты на аэропортовые сборы. Поэтому они базируются в более отдаленных или старых аэропортах, которые стараются выжить за минимальные аэропортовые сборы.

Аэропорт «Жуляны», куда летает лоукост Wizz Air, является скорее исключением из правил и находится в черте города. Возьмем, к примеру, аэропорт Дон Муанг в Бангкоке, который остался не у дел после открытия современного аэропорта Суварнабуми. Теперь он стал базой для нескольких азиатских лоукостов. Аэропорт находится в черте города, но, если Вы захотите совершить пересадку на рейс по направлению островов, это будет крайне неудобно. Ведь Вам придется совершить путешествие через весь Бангкок до стыковочного рейса.

Самые пунктуальные

Посадка в самолет лоукоста обычно проходит из терминала – таким образом авиакомпании экономят на «рукавах» и трансфере, паркуя самолеты рядом с терминалом.

Некоторые лоукосты, такие как испанский vueling, принципиально летают только в главные аэропорты во всех пунктах назначения, пытаясь выделиться среди конкурентов. В таком случае, вылеты происходят в незагруженное время – поздно ночью или рано утром. Рейсы у бюджетных авиакомпаний в основном прямые и не допускают пересадок, так как пересадка – это еще одна статья расходов. Поэтому лоукосты имеют самый высокий показатель пунктуальности и самый низкий процент утери багажа.

Регистрируйтесь заранее

В большинстве случаев продажа билетов низкобюджетных авиалиний в целях экономии не представлена в глобальных системах бронирования. Покупка всех дополетных услуг производится через сайт авиакомпании. Регистрация открывается чаще всего за 2 недели до вылета и может быть платной, но это все равно обойдется дешевле, чем пройти регистрацию в аэропорту.

Плата за развлечения

Питание платное. Ни одна бюджетная авиакомпания не кормит пассажиров бесплатно. Вы можете купить еду на борту самолета, но в целях экономии советуем купить ее на сайте заранее. На коротких рейсах еда – это скорее способ развлечь чем-то себя. Кстати, о развлечениях. В самолетах есть встроенные мониторы в спинке каждого кресла и Вы можете посмотреть фильмы, мультики, послушать музыку или наблюдать за полетом. Дискаунтеры не исключение. Например, flydubai также развлекают таким образом своих пассажиров, но за наушники и просмотр фильма придется заплатить.

… и про багаж

Самое большое отличие лоукоста от регулярного рейса – правила перевоза багажа. Если на регулярных рейсах зачастую за одним человеком закреплены ручная кладь и одно место зарегистрированного багажа, то на лоукосте Вам разрешается бесплатно провезти только ручную кладь. Авиакомпания Ryanair настаивает на том, чтобы все, что Вы купили в аэропорту, умещалось в ручную кладь, а в противном случае Вам придется доплатить.

Пути экономии низкобюджетных авиакомпаний:

1.Выбор дешевого аэропорта

2.Удешевление инфраструктуры самого аэропорта

3.«Ночевка» только в своих аэропортах-хабах

4.Ремонт самолетов (все самолеты новые)

5.Большее количество кресел в салоне самолета

6.Урегулирование цены на полет, который будет равняться 100% заполняемости

7.Ранняя продажа билетов

8.Запрет на сдачу билетов

9.Платная регистрация в аэропорту

10.Платные развлечения и питание на борту

11.Платный багаж

 

Коротко подведем итоги.

Главное, что помогает экономить с лоукостами – внимательность в изучении правил перевозки и готовность быть легким на подъем и лететь налегке. Но, если Вы любите летать с комфортом – лоукосты не для Вас!

 

Подпишитесь на нашу рассылку

 

Loading
Avialiga

    Отправить запрос

    Напишите, что вас интересует!
    Выберите тип связи




    Спасибо.