Стамбул: город контрастов и котов.

Стамбул: город контрастов и котов.
Scroll Down

Византий, Константинополь, Стамбул — город, который пахнет морем, табаком, кипарисами, кофе, специями, выпечкой, сладкими маслами мечетей и приторными духами женщин. Он весь состоит из контрастов и противоположностей – Европа и Азия, молитвы и шопинг, женщины в чадрах и девушки в мини, огромные мечети и узкие улочки, суровая полиция и милые котики, греющие брюхо на солнце…

Стамбул традиционно считается городом, в который путешествуют для шопинга или прогулок на выходные. Но этот город настолько разнообразен и многолик, что стоит посвятить ему чуть больше, чем 2-3 дня, чтобы исследовать и узнать его полностью. Лишь побывав в мечетях и кофейнях, в парках и на рынках, во дворцах и на набережной среди торговцев удается распробовать его колорит!

 

 

Сулеймание

Самая большая и одна из красивейших мечетей Стамбула знаменита тем, что рядом с ней захоронены султан Сулейман и Роксолана (Хюррем). Находится она в историческом центре города, неподалеку от Стамбульского университета. Мечеть возведена по приказу султана Сулеймана в 1550-1557 гг. Комплекс мечети включает в себя не только сам храм, но и захоронения правителей, бани, обсерваторию, школы. Мечеть поражает своими масштабами и величием – расписные арки и купола, мрамор и золото. Возле Сулеймание есть смотровая площадка с видом на Золотой Рог и Босфор. Здесь открывается завораживающий вид – днем на горизонте сливаются лазурные воды и небо, а вечером Вы попадаете в сказку, создается впечатление, что город переливается россыпью драгоценных камней. Если Вам посчастливится оказаться здесь в час молитвы, то под Вашими ногами запоет город, призывы муэдзинов всего Стамбула разливаются вокруг и стекают по склонам. Вход в мечеть бесплатный, попасть в нее можно в 9:00-12:30, 13:45-15:45, когда не проводится молитва.

 

 

Султанахмет (Голубая мечеть)

Имя Султанахмет носит площадь, мечеть на этой площади и сам исторический район города. Вокруг этой площади собрались все ключевые достопримечательности. Мечеть Султанахмет (она же Голубая мечеть) наиболее значимая и почитаемая верующими в Стамбуле. Построена Голубая мечеть в 1616 году и, как и в Сулеймание, здесь все говорит о величии и роскоши империи и её правителей. Свое название «Голубая мечеть» она получила благодаря огромному количеству белых и голубых керамических плиток ручной работы, которые использовались в отделке здания.

Посетив мечеть, Вы можете пройти через одни из ворот прямо на одноименную площадь с множеством пальм, лавочек для желающий отдохнуть, насладиться местными уличными лакомствами – мороженным, свежевыжатым соком или выпить чай по примеру местных жителей.

 

 

Айя-София

Собор Святой Софии или Айя-София – нынче музей, ранее мечеть, а изначально самый большой христианский храм в мире! Находится на противоположной стороне площади Султанахмет. Первые постройки на этом месте датируются 4 веком нашей эры, в 537 году возведен легендарный собор, в 1453 году, после завоевания Константинополя, он перестроен — к собору пристроили четыре минарета, и собор превратился в мечеть Айя-София. В 1935 году здесь открыли музей, счистив с фресок и мозаик были скрывавшие их слои штукатурки. Здесь Вы увидите и христианские фрески 11-12 веков, и мусульманские письмена, а на верхней галерее до сих пор сохранились скандинавские руны, высеченные на мраморе византийскими воинами, посещавшими храм. Трудно представить процесс строительства этой святыни, учитывая её огромные размеры – императорские ворота при входе в храм возвышаются на несколько человеческих ростов. Вокруг храма также расположены кладбище, школа, захоронения правителей. Вход в музей платный, стоимость билета – 40 турецких лир, можно воспользоваться аудио гидом и узнать больше о музее и экспонатах.

 

 

Дворец Топкапы

Неподалеку от Айя-Софии находится главный дворец султанов Османской империи – Топкапы, который расположился на мысе Сарайбурну между Золотым Рогом, Босфором и Мраморным морем. Именно здесь жили Сулейман и Роксолана, которая расширила и достроила дворец, а также перенесла сюда гарем. Комплекс дворца состоит из нескольких дворов и множества зданий, в части из которых выставлены музейные экспонаты различных времен империи – посуда, оружие, часы и другие предметы. Возле дворца расположены сад и собор Айя-Ирене (или Святой Ирины), который не был превращен в мечеть и до сих пор сохранил исключительно аутентичный вид. На данный момент здание служит концертным залом для проведения музыкальных фестивалей. В комплекс самого дворца входят диван (главное собрание, совет империи), канцелярия, покои жен и наследников империи, павильон для обрезаний, гардеробная и другие помещения. Здесь сохранились старинные стены и ворота, росписи и декор. Со смотровых площадок открывается чудесный вид на море, залив, Европейскую и Азиатскую часть города. Билет во дворец стоит 40 лир, а посещение гарема – 25 лир.

 

 

Парк Гюльхане

Рядом с Топкапы находится самый большой и известный парк Стамбула – Гюльхане, который ранее был частью королевских садов. Здесь множество лавочек для отдыха, диковинных деревьев и скульптур, а недалеко от входа встречает удивительный фонтан, который создает из воды узоры и надписи, привлекая внимание и восхищая туристов и местных жителей.

Также парке и рядом с ним живет множество зеленых попугаев, которые поселились в Стамбуле около 20-30 лет назад и теперь комфортно живут здесь, свив гнезда в деревьях и стенах зданий. Вход в парк бесплатный.

 

 

Цистерна Базилика

Через дорогу от площади Султанахмет находится Цистерна Базилика – в прошлом самое большое водохранилище Константинополя. Здесь 336 колонн, которые отличаются формой и материалами, из которых они изготовлены. Так произошло потому, что свозили колоны для строительства из разных античных храмов! Водохранилище вмещало запас воды на случай засухи или осады города, общая емкость цистерны — 80 000 кубических метров. После захвата Константинополя в 1453 году цистерна не использовалась, а в 1985 году её очистили и здесь открылся музей.

В этом подземном дворце снят уже не один фильм, например, здесь разворачиваются действия культового фильма Дэна Брауна – Инферно. Цистерна Базилика принимает туристов ежедневно, стоимость билета – 20 лир.

 

 

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче расположен на европейском берегу Босфора и был резиденцией турецких правителей вплоть до 1938 года. В 1842 году султан решил, что дворец Топкапы уже слишком мал и старомоден для приема зарубежных делегаций и гостей, и нужно ориентироваться на европейскую моду и архитектуру. Новый дворец в районе Кабаташ построен в стиле барокко с отделкой из драгоценных материалов. При входе в здание встречает гостей хрустальная лестница, в зале висит люстра из богемского стекла подаренная королевой Викторией, на стенах красуются множество картин известных художников. Всего на отделку интерьера ушло 14 тонн золота.  Самостоятельно посмотреть дворец не получится, но экскурсии отправляются каждый несколько минут. Также внутри здания нельзя фотографировать, но Вы сможете насладится и запечатлеть природу вокруг дворца, гуляя по шикарному парку с фонтанами, скульптурами из мрамора и воротами, выходящими прямо в Босфор. Билет в обе части – дворец и гарем, стоит 40 лир.

 

 

Площадь Таксим и улица Истикляль

Центральная площадь Стамбула – Таксим, не отличается особым изыском или яркой архитектурой. Но это излюбленное место прогулок местных жителей, любителей шопинга и многих туристов. На площади и улице Истикляль, которая начинается на ней и растягивается на 1,5 км, расположены отели, рестораны и бутики известных брендов. Здесь можно купить одежду и аксессуары местных фабрик и популярных торговых марок, часто проводятся распродажи.

На улице Истикляль также находится несколько достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание: цветочный пассаж, красивейшая католическая церковь Святого Антония Падуанского, старый трамвай – единственный транспорт на этой улице.

 

 

Гранд базар и Египетский базар

Нельзя прочувствовать атмосферу Стамбула, не побывав на рынках этого города. Только здесь можно в полной мере насладиться местным колоритом, приобрести вкуснейшие лакомства и оригинальные сувениры. В первую очередь необходимо посетить Гранд базар и Египетский базар (он же Рынок специй). Гранд Базар расположился в районе Султанахмет, возле Стамбульского университета и площади Беязыт, недалеко от Голубой мечети и Айя-Софии. Это не просто самый большой рынок в мире, а целый город внутри города. Здесь расположились более 4000 магазинов, фонтаны, мечети, кафе и многое другое. Купить можно все: от дешевого текстиля до золота и драгоценных камней, но лучше просто насладиться старинной архитектурой и атмосферой рынка, ведь все здесь в несколько раз дороже, чем в любой другой торговой точке Стамбула. Пройдя Гранд базар, Вы попадаете на Египетский рынок или Рынок специй. Здесь стоит влиться в поток покупателей и пройти по торговым рядам, пробуя и выбирая вкуснейшие сладости, сыры, специи, орехи и чай. Этого здесь в достатке, все очень свежее и вкусное!

 

 

Нетуристические рынки Стамбула

Гранд базар и Рынок специй рынки предназначены в большей мере для туристов и гостей города, а весь колорит стамбульской торговли Вы увидите на местных базарах, которые проводятся в определенные дни недели в различных районах города – Кумкапы по четвергам порадует свежими морепродуктами, фруктами и овощами, в пятницу можно отправиться в Фандыкзаде за недорогими сувенирами, текстилем и бижутерией. На этих ярмарках царит та самая атмосфера восточного базара с громкими зазывалами и торгующимися продавцами.

Это только основные достопримечательности города, а по дороге к ним легко наткнуться на малоизвестную, но от этого не менее красивую, мечеть или внезапно попасть на шумную и веселую улицу ресторанов. Везде встречаются мраморные фонтаны и остатки старинных зданий, сотни котов, которые гордо гуляют по крышам и улицам, и безумное количество кафе, киосков, кофеен, где можно перекусить или выпить кофе по-турецки. А ведь еще остались без внимания: прогулка по Босфору, дворец на Азиатской части – Бейлербейи, Галатская башня и Девичья башня, парк Миниатюрк, Принцевы острова и многое другое. Отправляйтесь и все увидите сами!

Подпишитесь на нашу рассылку

 

Loading
Avialiga

    Отправить запрос

    Напишите, что вас интересует!
    Выберите тип связи




    Спасибо.