Бангкок: мифы и реальность

Бангкок: мифы и реальность
Scroll Down

Менеджер туристического отдела, Людмила Смагло осенью побывала в Бангкоке и рассказала нам о тонкостях культуры и популярных локациях города! Вы знаете, сколько видов Том Ям существует, какого цвета вода в реке Прая и какого размера Изумрудный Будда?

Обо всем по порядку!

Вылет из Борисполя прямым рейсом МАУ. Визу открыли заранее в посольстве. Это первый мой длительный перелёт, я очень переживала, как это можно выдержать, зная, что после третьего часа в полёте, мне хочется выйти)) Летели на Боинге, хороший и аккуратный, с приветливыми стюардессами и вкусным питанием 2 раза за 9 часовой перелёт. Первое, что бросилось в глаза подлетая к аэропорту — стоянка с большим количеством ярко розовых, зелёных, зелено-желтых машин, позднее оказалось, что это такси.

 

 

ДЕНЬ 1.

Аэропорт Бангкока

Из аэропорта сразу началась наша программа, потому что заезжать в отель не было времени. Удивил трафик и количество машин. Первым пунктом программы был торгово-развлекательный центр Siam Paragon. Пообедали в отличном фуд-корте — вкусно, разнообразно и с ценами приятнее, чем в некоторых туристических местах. Все просто — покупаешь карту кладёшь на неё деньги и выбираешь: есть тайская, китайская, итальянская, европейская кухни. Конечно же есть рисовый десерт с кокосовым молоком и можно взять нарезанные и почищенные фрукты.

Мое знакомство с тайской кухней началось с Том Ям, как я потом узнала не просто Том Ям: Том Ям Тейл – с морепродуктами, (Том Ям Кунг – с криветками, Том Ям Кай — с курицей и ещё масса вариантов) и морепродуктов в темпуре. Потом был поиск вкусного кофе и он там есть! А в принципе в Таиланде, для меня как кофемана было достаточно проблематично… У них, что американо с молоком, что капуччино, что латте — это все кофе со сгущёнкой.

 

 

На один этаж ниже от фуд-корта находится аквариум. Он очень большой, там много залов — начиная от малюсеньких рыбок, заканчивая огромными. Ещё там смешные черепахи, можно идти только ради них. Проплывая мимо бортика они «приветствуют» гостей своими смешными лапами. А пингвинье царство! Они такие забавные — ведут себя как в мультике про Ло-ло)) А ещё там есть бобры, который скандалят между собой.

После этого мы перешли в соседнее здание Siam Discovery Center, там Музей мадам Тюссо.

Встречает на входе Бритни. Дальше идут политические деятели, звезды кино, футбола и шоу-бизнеса. Тут можно потанцевать с Майклом Джексоном, покачать пресс с Бекхемом и увидеть человека, которому я по локоть, примерно:) Отличное место, где можно потеряться надолго и отлично провести время: совместить с шопингом… или кто-то на шопинг, кто-то в музей и/или аквариум.

 

 

Отель Amara Bangkok.

Новый стильный отель с удобным расположением, с просторными, комфортными номерами. В которых продумано все: есть большой фен, гладильная доска и утюг, пустой холодильник, халаты, тапочки, большое зеркало, вместительный шкаф с массой вешалок. В ванной косметика Just Cavalli и белоснежные полотенца. Просторный лобби с небольшим кафе и магазинчиком — он же макси-бар для клубных номеров. Клубные номера расположены на высоких этажах панорамными видами на город, из ванной в том числе. На 20 этаже Executive lounge с открытой террасой. В вечерние время бесплатные закуски и напитки. Бесспорный плюс отеля — бассейн и бар на крыше, 23 этаж. До заката работает как пул-бар, после — как лаунж-бар на открытом воздухе с легкой музыкой и коктейлями, красивыми видами и приятной обстановкой, открыт до часу или до двух часов ночи. Есть компактный фитнес-центр на 17 этаже, с панорамным окнами и потрясающим видом на город.

 

 

Ещё одна фишка отеля — ресторан для завтрака с очень вкусным, разнообразным меню на -1 этаже с открытой террасой, украшенной бамбуком и зеленью. Здесь же каждую пятницу проводят тематические вечеринки с вкусными коктейлями — каждый второй в подарок. Стоимость стандартного номера с завтраком 140 долл/сутки.

Вечером у нас был круиз по реке с ужином. Честно говоря, я думала, что это скучно, но я ошибалась… Сам кораблик — это 2 палубы внутри и одна большая открытая с фонтаном, столиками и сценой. Был очень вкусный ужин, с большим выбором блюд, шоу программа — песни и тематические танцы. Но главное, это красивые виды на ночной Бангкок!

 

 

ДЕНЬ 2.

На следующий день мы отправились дальше. Королевский дворец, храм изумрудного Будды и Wat Pho — отдыхающий Будда. Королевский дворец — сходить туда надо, но один раз. Очень красиво, очень красивая архитектура: разные стили и эпохи. Очень интересная история королевской семьи и обычаи тайцев. Все хорошо, кроме количества людей. Даже не знаю с чем сравнить… может с поездкой в метро в час пик, как-то так.

Мы попали в тот период, когда ещё были прощания с королем. Это отдельная, без конца и края очередь, все в абсолютно чёрной одежде, сидят, стоят, лежат и ждут, чтобы пойти попрощаться. Практически каждый таец, один или несколько раз приходил/прилетал/приплывал на эту церемонию за год. Эта церемония проводилась тут. Очень любили тайцы Раму 9, который правил 74 года. С 1976 года он не покидал пределов своей страны, хотя до этого очень любил путешествовать в Европу и Америку, из-за попытки военного переворота.

 

 

Храм Изумрудного Будды — все красиво и интересно, но нужно увидеть где-то там вдалеке маленькую статую Будды. В этот момент толпа тебя будет нести, главное, верти вовремя головой и все увидишь! Фотографировать внутри нельзя. Рядом со входом в храм специальные места, где есть священная вода и лежат цветы, там же и зажигают свечи в память умершим, т.к. в храме только молятся свечи никто не ставит.

 

Храм Отдыхающего Будды с первой секунды поражает, завораживает размером этой статуи — 10 метров. Здесь людей поменьше, можно пофотографировать и потом загадать желание, сделав определенный ритуал. Экскурсия заканчивается около первой и, как говорят, самой лучшей школы тайского массажа, здесь же можно и попробовать что это. Но выглядит это как конвейер — одна комната около 10 кроватей для традиционного тайского массажа и ещё столько же кресел для массажа ног.

 

Обед у нас был в ресторанчике с видом на реку Прая, по которой вечером был круиз. Оказалось, что она странного глиняного цвета. Но тайцы утверждают, что она очень чистая. В ресторане было вкусно, подают блюда местной кухни. Тут мы попробовали традиционный тайский чай с молоком и льдом — неожиданно вкусно.

 

 

Следующий пункт программы — дом Джима Томсона.

До этого момента не знала кто это и чем он так знаменит, а оказалось, что это весьма выдающая личность, американец, служивший во времена Второй Мировой войны в УСС, нынешнее ЦРУ. Прибыл в Таиланд возглавлять бангкокский филиал, но что-то пошло не так и со службы ушёл. История очень красивая и полна загадок. Джим Томпсон возобновил производство тайского шелка, при этом ушёл от ненатуральных материалов; дал тысячам людей рабочие места. И открыл компанию “Thai Silk”, которая через 20 лет стала одним из лидеров поставок шелка по всему миру.

10 лет он прожил в отеле Oriential после чего, построил прекрасную резиденцию, купив участок из 6 заброшенных тайских традиционных домов, с большим красивым садом. Резиденцию Джим Томпсон спроектировал сам, до сих пор там поддерживают обстановку, что была при его жизни.

В 1967 году он загадочно исчез в Малайзии, на поиски были брошены все возможные силы, но никаких следов так и не нашли. Спустя 7 лет после исчезновения резиденция перешла государству как памятник архитектуры.

 

 

Экскурсия по территории резиденции проводится только местными гидами, в дом разрешают заходить только без обуви и съемка запрещена, а сумки и телефоны остаются в камере хранения.

На территории есть лавка с продажей открыток и сувениров, а также магазин с одеждой и всевозможными аксессуарами: шелковые платки, шарфы, кошельки, сумки, одежда и т.п бренда Jim Thompson.

А вечер приготовил для нас сюрприз, потому что было совсем непонятно, что такое Tuk Tuk food tour. Забрали нас из отеля тук туки и отвезли в китайский квартал, где мы пробовали уличную еду — приготовленную при нас же, фрукты и сладости, название которых я слышала впервые. Очень круто, необычно и стоит попробовать! После этого мы были на рынке морепродуктов, там есть все и даже больше. И закачивалось все на цветочном рынке, где мы учились делать красивую композицию с лотосом.

 

 

ДЕНЬ 3.

На третий день мы уехали от Бангкока на 70 км. Утро началось в деревне керамики — это место не так давно открыто для туристов и там очень приятная атмосфера. Лавки с керамическими изделиями, которые разрисованы здесь же. Приготовьтесь, что лавка не одна и посмотреть нужно будет все! После этого вам проведут мастер класс и будет время разрисовать чашку, крышку и подставку под неё. Чашку обработают и украсят золотом, а через пару дней пришлют вам.

Следующая остановка — это Rom Hub Market.

Очень необычное место — с одной стороны самый обычный рынок, на котором продают все, но его изюминка в том, что он стоит прямо на рельсах и два раза в день там проходит поезд. Самый настоящий пассажирский поезд! И в тот момент, когда он идёт, начинается самое интересное: прилавки-трансформеры начинают собираться, крыши подниматься, прилавки заезжают внутрь, продавцы куда-то исчезают и товар тоже, но как только поезд проходит — все активно начинает возвращаться на свои места. Если пройти вглубь — это самый обычный рынок с большим выбором свежих продуктов и морепродуктов.

 

 

Еще одно довольно необычное место — Royal Project of Amphawa Chaipattananurak Conservationsit, с таким же не произносимым названием. Красивый парк с необычными, красивыми растениями для них придуманы любопытные истории, чтоб незаметно вас привести к месту, где собирают, а потом перерабатывают пальмовый сок и расскажут весь процесс переработки этого сока в сахар, точнее сахарную пасту, которую можно здесь же купить!

После этого будет бабушка лет ста, которая плетёт шляпы и мастер класс по флористике. В этот самый момент вы окажитесь в месте с названием Amphawa Floating Market, здесь, стоя на берегу, вы можете попросить мужчину из лодки со свежими морепродуктами вам что-то приготовить и пообедать за небольшими столиком с видом на реку и рынок с одеждой, игрушками, сувенирами.

 

Mandarin Hotel Bangkok

Вечером мы поселились ещё в одном отеле Бангкока Mandarin Hotel Bangkok, тоже 4* примерно в том же районе, что и Amara ближе к Siam Paragon, Chinatown совсем рядом. Рядом с отелем большой супермаркет и Starbucks. Холл красивый, с пафосными люстрами и большой. На первом этаже ресторан, в котором у нас был ужин — много разных блюд, шведский стол. За рецепцией переход во второй корпус. Номер был маленький, с маленьким окном и вид на крышу парковки. Халатов и тапочек нет. Ванная комната очень маленькая с ванной и душем на уровне плеч, фен стационарный есть. На первом этаже есть СПА зона с бассейном и тренажёрным залом.

Завтрак был в другом ресторане и завтраки здесь отличные!

Подпишитесь на нашу рассылку

 

Loading
Avialiga

    Отправить запрос

    Напишите, что вас интересует!
    Выберите тип связи




    Спасибо.